Observer, Evaluer, Ressentir

Pour trouver ses propres solutions

Formations passées

FORMATIONS 2020

--------------------
2020, 2 demi-journée : semis direct de soja dans le seigle
Lieu : 64 - organisée par Agronomie Terroirs
Intervenant : Emmanuelle Richard
Contenu : 2 demi-journées sur le terrain, analyse des résultats et échecs du semis direct de soja dans le seigle (date et densité de semis du seigle, itinéraire du soja)
---------------------
2020, 2  jours - Améliorer la gestion organique, les sols et la rentabilité en agriculture de conservation
Lieu : 31 - Organisée par Agronomie Terroirs
Intervenants : Emmanuelle Richard, Jean Hinault
Contenu: Jour 1 : Gestion organique des sols, qualité des apports et impact sur le sol et la nutrition des plantesJour 2 : Comparer les résultats économiques de différentes pratiques culturales, Lien avec la nature et l'état des sols. Visite chez Jean-Michel Dossat (32)
--------------------
2020, 3  jours - Elevage : Fertilité des sols et performance en élevage
Lieu : 31 - Organisée par Chambre Agriculture 31
Intervenants : Emmanuelle Richard, Carole Mérienne
Contenu : Jour 1 : 1/2 journée, interprétation d'un profil de sol et lien avec les choix stratégiques et techniques. Jour 2 : Lien Sol-Fourrage, comment améliorer la réussite de ses fourrages, interprétation des analyses de sol, Jour 3 : lien Sol-Fourrage-Troupeau : nutrition et gestion
----------------------
2020, 2  jours - Agriculture Biologique : adapter ses pratiques pour améliorer la fertilité des sols et la rentabilité
Lieu 65-32 - Organisée par Agronomie Terroirs
Intervenants : Jean Hinault, Emmanuelle Richard
Contenu : Gestion organique, cycle des matières organiques et devenir dans le sols. comment caractériser la matière organique apportée. Itinéraires techniques et résultats agro-économique en Agriculture conservation Biologique
--------------------------
2020, 3  jours - Elevage : Améliorer la fertilité, la nutrition et la santé Sol- Fourrage- Troupeau
Lieu : 81 - Organisée par Agronomie Terroirs pour l'association Sol & Eau
Intervenants : S. Lauzet (nutritionniste), P. Casenave (vétérinaire), Emmanuelle Richard
Contenu : Jour 1 : Concilier nutrition et santé des animaux, Jour 2 : interprétation des analyses de sols et valorisation des fumiers et lisiers, Jour 3 : Adapter les pratiques culturales (travail simplifié, dérobée, semis direct) pour une réussite des cultures
--------------------
2020, 3  jours - Elevage : Fertilité des sols et performance en élevage - ADEL32
Lieu : 32 - Organisée par ADEL32
Intervenants : J. Hinault, S. Frayssinet (barenbrug), Emmanuelle Richard
Contenu : Jour 1 : Gestion organique des sols, caractérisation et devenir des matières organiques dans les sols, Jour 2 : Gestion des prairies : méthode de semis, rotation, choix des espèces, entretien. Jour 3 : Utiliser les leviers de l'agriculture de conservation en élevage
----------------------

FORMATIONS 2019
2019, 3  jours - Agriculture Biologique, adapter ses pratiques pour améliorer la fertilité des sols et la rentabilité
Lieu 65-32-81 - Organisée par Agronomie Terroirs
Intervenants : Jean Hinault, Miguel Neau, Emmanuelle Richard
Contenu : Choisir ses rotations, plantes bio-indicatrices, itinéraires de culture (soja, culture relai) et résultats agro-économiques

2019, 3  jours - Agriculture de Conservation, de la pédologie aux itinéraires et aux marges
Lieu : 64- Organisée par Agronomie Terroirs
Intervenants : Jean Hinault, Clémence Aliaga (Arvalis), Arnaud Micheneau (Terre Innovia), Emmanuelle Richard
Contenu : Améliorer ses performances en agriculture de conservation 1) Clefs de réussite pour le maïs et le soja, en non labour et semis direct avec couverts végétaux - 2) S'approprier les pratiques agronomiques préventives en céréales d'hiver pour limiter l'utilisation des produits phytosanitaires - 3) Etre capable d'optimiser l'irrigation du soja (profils de sol locaux, calcul de réserve hydrique sur des sols Béarnais et Bigourdans, ETM, physiologie végétale....)

2019, 2,5 jours - Améliorer la production fourragère et la nutrition des bêtes en partant de l'agro-pédologie (GIEE Boulogne sur Gesse)
Lieu : 31-
Organisée par Chambre Agriculture 31
Intervenants : Carole Mérienne (tech élevage), Emmanuelle Richard
Contenu : Agro-pédologie (profils de sol en groupe), analyses sols et sous-sol, étude des facteurs limitants des parcelles et priorités agronomiques, nutrition du sol, des plantes et des bêtes

2019, 2 jours - Améliorer la production qualitative et quantitative de fourrages et céréales pour l'élevage
Lieu : 32 -
Organisée par ADEL 32 (Asso des eleveurs du Gers)
Intervenants : Jean Hinault, Emmanuelle Richard
Contenu : Fonctionnement du sol et relation avec la plante, interprétation des analyses de sol du groupe, fumiers, itinéraires techniques

FORMATIONS 2018
2018, 2 jours - Couverts végétaux et nutrition sol-vigne Bio
Lieu : 66    - Organisée par : CIVAM BIO 66
Intervenants en duo : François Dargélos (viticulteur), Emmanuelle Richard

2018, 1 jour - Couverts, profils de sol et équilibre sol-vigne
Lieu : 11    - Organisée par : CIVAM BIO 11
Intervenant : Emmanuelle Richard

2018, 2.5 jours - Fertilité sol-plante, rotation et marges en AB
Lieu : 32    - Organisée par : Agronomie Terroirs
Intervenants : Jean Hinault (pédologue, chimiste), Ronan Lattuga (plante indicatrice), Emmanuelle Richard
Visites agriculteurs : R&N Cartier, A&B Cartier, Famille Georges

2018, 2.5 jours - Progresser sur ses performances en agriculture de conservation, niveau 2 (approche sol-plante, itinéraires et marges)
Lieu : 64    - Organisée par : Agronomie Terroirs
Intervenants : Jean Hinault, Emmanuelle Richard
Visites agriculteurs : J. Hamot, A. Malabirade, C. Armau

2018, 3 jours - Approfondir ses connaissances sur le sol, ses couts de culture pour améliorer la rentabilité de son exploitation, niveau 1
Lieu : 65 - Organisée par : Agronomie Terroirs en lien avec les JA65
IIntervenants : Jean Hinault, Emmanuelle Richard
Visites agriculteurs : C. Armau, M. Jouanoulou, R. Fréchou

2018, 1 jours - Savoir interpréter des analyses de sol et adapter sa fumure
Lieu : 40- Organisée par : Chambre Agriculture Landes
IIntervenants : Emmanuelle Richard

FORMATIONS 2017
2017, 3 jours - Fertilité des sols et performance fourragère
Lieu : 64 à Asson    -
Organisée par : Agronomie Terroirs
Intervenants : Sabine Frayssinet (Barenbrug, aspect fourrage), Emmanuelle Richard
2017, 3 jours - Pérenniser son exploitation en agriculture de conservation (groupe de travail, niveau2)
Lieu : 64    -
Organisée par : Agronomie Terroirs
Intervenants : Jean Hinault, Emmanuelle Richard
Intervenants agriculteurs : R. Bordenave (32), B Laborde Lousteau (64), M Monplaisir (64), B Idiart/Armau (64)

2017, 2 jours - Couverts végétaux en vignoble
Lieu : 66    -
Organisée par : CIVAM BIO 66
Intervenants en duo : François Dargélos (Viticulteur), Emmanuelle Richard

2017, 2 jours - Semis direct, Pourquoi ? Comment ?
Lieu : 64    -
Organisée par : Agronomie Terroirs
Intervenants : Emmanuelle Richard
Intervenants agriculteurs : Christophe Cassoulong, Jean-Jacques Lateulère


2017, 2.5 jours - Maraichage et nutrition sol/plante avec Jean Hinault
Lieu : 32    -
Organisée par : Agronomie Terroirs
Intervenants : Jean Hinault, Emmanuelle Richard

FORMATIONS 2016

2016, 2 jours -
Améliorer et concevoir des rotations performantes en élevage bovin allaitant
Lieu : 47    -
Organisée par : Elvéa 47 - Sylvie Duprat

Intervenants : Emmanuelle Richard


2016, 3 jours - Conserver ses sols en Bio, de l'agronomie à l'économie
Lieu : 32    -
Organisée par : Les Bio du Gers
Intervenants : Emmanuelle Richard
Intervenants Agriculteurs en travail superficiel : Paul Andrieu (32), Georges Joya (32), Luc Devienne et Philippe Nouvellon (81)


2016, 2 jours - Fertilité des sols - production et autonomie fourragère
Lieu : 43-63    -
Organisée par : Agronomie Terroirs & BDM
Intervenants : Emmanuelle Richard - Agronomie Terroirs / Jonathan Riocourt - BDM consultant nutritionniste indépendant / Robert Laurent - Ets Eliard techniciens fourrage


2016, 2 jours - Améliorer la fertilité des sols et concevoir des rotations performantes en élevage bovin
Lieu : 12-Aveyron    - O
rganisée par : Xavier Barat - Innov Eco2 - spécialisé sur le pâturage tournant
Intervenants : Emmanuelle Richard - Xavier Barat


FORMATIONS 2015

2015, 3 jours -
Fertilité des sols et performances agronomiques et économiques en TCS
Lieu : 64  -
Organisée par Gaïa consulting et Agronomie Terroirs
Intervenant : Emmanuelle Richard

2015, 2 jours - Qu'est ce que le système Semis direct
Lieu : 64  -
Organisée par Gaïa consulting et Agronomie Terroirs
Intervenants : Sarah Singla, Emmanuelle Richard

2015, 1 jours - Autonomie protéique et fertilité des sols
Lieu : 64  - Organisée par Gaïa consulting et Agronomie Terroirs
Intervenants : Marc Didienne (BDM) consultant nutritionniste indépendant, Emmanuelle Richard

2015, 1 jours - Conseil Agronomique pour AREA
Lieu : 64  -
Organisée Barus Elevage Conseil (ACSEA)
Intervenants :  Cathy Barus, Emmanuelle Richard

FORMATIONS 2014

2014, 2 jours - Améliorer la f
ertilité des sols en diminuant le travail du sol et les couverts végétaux
Lieu : 64  -
Organisée par Gaïa consulting et Agronomie Terroirs
Intervenants : Frédéric Thomas et Emmanuelle Richard
2014, 2 jours - Méthanisation, point vigilance
Lieu : 64  -
Organisée par Gaïa consulting et Agronomie Terroirs
Intervenants : Konrad Schreiber, Emmanuelle Richard
2014, 1 jours - Conseil Agronomique pour AREA
Lieu : 64  -
Organisée Barus Elevage Conseil (ACSEA)
Intervenants :  Cathy Barus, Emmanuelle Richard